top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

мари-од мюрай, "умник".

я сегодня принесла тебе настоящую сказку на ночь, где добро побеждает зло, а месье Крокроль – злую психбольницу со страшным названием Маликруа.

хочешь, расскажу ее? только чшшш. слушай внимательно.


- Мари-Од Мюрай «Умник»


- цитаты:

«Клебер, как многие молодые люди, надеялся, что неприятности как-нибудь рассосутся сами, если о них не думать»

«— чем вы, в конце концов, рискуете? — спросил Видибог.

— рискую схлопотать пощечину.

— хо! пощечина, полученная от любимой женщины, — это подарок, будет о чем вспомнить на старости лет»

«Умник подошел к ночному столику, вытащил из ящика плюшевого кролика и протянул брату. Захра вскрикнула. у кролика не было глаз.

— что ты с ним сделал? — ужаснулся Клебер.

— месье Крокроль не хочет всё это видеть»


- сюжет:

Клеберу семнадцать.


самый сладкий и цветущий возраст, когда озерцо детства позади, а необъятное море жизни лишь бьется у ног пенистыми волнами, пока еще не давая нырнуть на самую его глубину. возраст, когда амбиции бьют ключом, «герлы» бьют по лицу за излишнюю наглость, и, кажется, нет ни одного досадного «но», которое помешает этой юношеской утопии, в которой проблемами могут считаться только огромная домашка и отсутствие любимого печенья дома.


а у Клебера есть.


это «но» - умственно-отсталый брат по прозвищу Умник. трехлетний ребенок в теле молодого человека двадцати двух лет, для которого старый плюшевый месье Крокроль – вся жизнь, весь мир, все прошлое. взрослый ребенок, искренне верящий, что голос в «тефелоне» - это «челобречек», заточенный внутри гаджета, а «левольвером» можно застрелить нудную «тетибабу». меряющий жизнь придуманными словами и красящий ее в черное и белое.


а может быть, это «но» на самом деле что-то большее, чем просто инвалид, вызывающий жалость?

может, этот недоребенок со сводом простых детских истин в голове сильнее любого взрослого?


и, помимо всех этих философских траляля - почему у Арьи все-таки нет крантика?


- мнение:

книга – доброта, учащая быть толерантным и смотреть на мир с полярной стороны. пускай сюжет очень неправдоподобен, пускай все слишком просто и слишком радужно, но произведение и вправду обрушивает на тебя просто лавину оптимизма, после которой стоишь, как истукан, и не знаешь, куда побежать раньше: к бабушкам, чтобы им двери в магазине придерживать, или к прохожим, чтобы комплиментами сыпать. это то самое легкое чтиво, после которого не особо задумываешься, зато чувствуешь себя по-настоящему счастливым от всего, что происходит вокруг – и даже от двойки и насупленного взгляда недовольной марьиванны. факт дня: во Франции данная книга рекомендуется к чтению подросткам. а еще ее рекомендует к чтению не только Франция, но и санька невская, так что почитать точно стоит.


- минусы книги:

книга в основном держится на образе главного героя и ситкомовских ситуациях, в которые попадают персонажи (которые, кстати, раскрыты так, что просто кот наплакал). а еще преследует очень сильное ощущение, что книгу должен был написать кто-то другой: тема и сюжет великолепные, очень животрепещущие, а язык автора очень скудный – при лучшем языковом оформлении книга была бы не просто трогательной мылодрамой с хэппи-эндом, но и отличным психологическим романом.


и да, все же лучше читать ее в 16+. на 12+ можно и психику пошатнуть, ей богу.

- оценка:

и все же, не смотря на сладкий сироп в мнении, 4 с огрооомным минусиком, на котором можно пешочком дойти до луны. если честно, после прочтения была как-то достаточно сильно разочарована – как будто в субботу в школе вместо сосиски в тесте дали манку с комочками.


не знаю, может быть, я совсем, как говорится, обуржуела со своим книжным вкусом… ты прочитай, а потом скажи – может быть, мне стоит посидеть на книжной диете из гоголя, не знаю.


с любовью,



37 просмотров2 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page