top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

пауло коэльо, "мата хари: шпионка".

эй, читатель! немного великих женщин на сегодня не желаешь?

одна из них танцует прямо в этой книжке. чем не повод присоединиться к ней прямо сейчас?


- Пауло Коэльо, «Мата Хари: Шпионка»


- цитаты:

«поймите, чего вы ищете, и стремитесь пойти еще и еще дальше. совершенствуйте свой танец, работайте над ним и постоянно ставьте себе недосягаемые цели. потому что предназначение настоящего художника – вырваться за пределы самого себя и своих возможностей. тот, кто желает малого и доступного, не преуспеет в жизни.»

«я оглядываюсь на свою жизнь и понимаю, что память – это река, текущая к истокам. Воспоминания изменчивы, прихотливы, в них предстает пережитое, и бывает, что от одной какой-нибудь малой малости, от ничтожной мелочи, от еле слышного звука у нас перехватывает горло.»

«это не просто семечки. они могут научить тебя кое-чему. запомни, подсолнух – всегда подсолнух, даже в том виде, в котором он теперь перед тобою, и его семечки легко спутать с семечками других цветов. что ни делай с семечками, никому не под силу вырастить из них розу или тюльпан, символ нашей страны. если сам подсолнух вздумает отречься от своей сути, он будет влачить жалкое и унылое существование и в конце концов умрет. будь подсолнухом, научись благодарно и радостно принимать свою судьбу, какой бы она ни была.»


- сюжет:

рай не имеет смысла без женщины.

Париж еще не бывал прекрасен так, как при Пришествии побитой хулиганистой судьбой незнакомки из страны тюльпанов и публичных домов.


Маргарета Гертруда Зелле. гражданка Голландии. пленительно красивая, но измученная тяготами несправедливого сценария своей жизни миссис. женщина, терпящая постоянные издевательства собственного мужа. мать убитого из-за его любовниц ребенка. жена алкоголика, открыто содержащего своих наложниц. рабыня во всех отрицательных смыслах этого слова. девушка, привыкшая к тому, что мужчина всегда равно зверь, бык во время корриды, а красная тряпка, маячащая перед его разъяренной мордой – ее тело.


Мата Хари. гражданка Франции. пленительная, сладкая и недосягаемая, как расцветшая кровавая роза с обманчивыми шипами, мисс. женщина, сумевшая с флером шарма обернуть вокруг изящного пальчика десятки мужчин, управляющих огромной мировой песочницей. мать, дочь которой получит не письмо, а посмертную записку. жена своей собственной популярности, сумасшедшей любви публики к ее откровенному танцу во имя Шивы. рабыня своего нового статуса, денег, одежды и роскоши. девушка, привыкшая к тому, что мужчина всегда равно зверь, бык во время корриды, а красная тряпка, маячащая перед его разъяренной мордой – ее тело, но научившаяся успешно этим пользоваться.


Маргарета Гертруда Зелле или Мата Хари?

честь или бесчестие?

танцовщица

или

шпионка?


- мнение:

та самая книга, от которой ждешь эффекта «вау», а получаешь «получите, распишитесь». вроде как да, биография, вроде как да, об одном из моих кумиров, но, как говорил Станиславский, «не верю». история жизни Маргареты рассказана в весьма сжатой и лаконичной форме, что совсем не идет книжке, читается очень легко – покорилась за два дня с учетом того, что в первый прочитала лишь с десяток страниц. сама личность раскрыта достаточно плохо: кажется, что перед нами вовсе не яванская танцовщица, покорившая своей смелостью и женским природным очарованием миллионы, а обычная светская женщина, любящая на досуге порассуждать о том, как же сильно ей не повезло в жизни. сомневаюсь, что человек, способный достичь такого уровня славы, как эта дама, может страдать чуть ли не на каждой странице всего произведения. а еще очень много лирических отступлений, которые я смутно припоминаю в инстаграм-размышлениях девочки в самом пике подросткового возраста.


ух как разнесла несчастную книгу, как могла. может, не стоило?...

в любом случае, решать только тебе после ее прочтения.


- оценка:

садись, Пауло. тройка. может быть, слишком дерзко, зато чистая правда. я действительно ожидала от этой книги-биографии гораздо большего. ну или хотя бы соплюшек с отступлениями из вконтактовских и инстаграммовских цитаток должно было быть хоть на пару граммов меньше.


с любовью,




23 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page