top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

мариам петросян, "дом, в котором...".

книжным червям книговселенную заказывали?

скорее ныряй в эту рецензию и позволь захватить себя водовороту книги…

- Мариам Петросян, «Дом, в котором…»

- цитаты:

«может, кофе — взрослящий напиток? если его пьешь, становишься взрослым? Кузнечик считал, что так оно и есть. жизнь подчинялась своим, никем не придуманным законам, одним из которых был кофе и те, кто его пил. сначала тебе разрешают пить кофе. потом перестают следить за тем, в котором часу ты ложишься спать. курить никто не разрешает, но не разрешать можно по-разному. поэтому старшие курят почти все, а из младших только один. курящие и пьющие кофе старшие становятся очень нервными — и вот им уже разрешают превратить лекционный зал в кафе, не спать по ночам и не завтракать. а начинается все с кофе.»

«понимаешь, жизнь не течёт по прямой. она — как расходящиеся по воде круги. на каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. никто не узнаёт их. принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. а в природе всегда повторяется один и тот же узор. их на самом деле совсем не много, этих узоров.»

«– ты с этим парнем еще наплачешься, – предупредил я.

– знаю, – сказал он. – я знаю. просто хочется, чтобы он полюбил этот мир. хоть немного. насколько это будет в моих силах.

может, это было жестоко, потому что он уже ничего не мог изменить, даже если бы захотел, но я сказал:

– он полюбит тебя. только тебя. и ты для него будешь весь чертов мир.»

- сюжет:

можешь ли ты предположить, что в нашем мире находится неприметное здание, в коридорах которого спрятана целая Вселенная, ждущая любопытных исследователей, готовых разобрать ее на космические куски?

место, где время и пространство отсутствуют. где люди-заложники коридоров и лестничных пролетов живут по своим собственным неписанным законам. где пахнет жестокими убийствами, кровью и потом; невероятной любовью, кистями и красками. где оживают рисунки, под потолками медленно плывут драконы, а стены говорят огромным числом надписей. где взрослые – покорные слуги детей, а дети – преданные вассалы Дома.

где мир делится на Дом, Изнанку и Наружность. где люди делятся на Прыгунов, Ходоков, Летунов и просто слушателей кричаще-красочных стен Дома, нашептывающих им свои правдивые сказки и страшилки, фальшивые притчи и истории.

где каждый день – страшная сказка и небывалая быль, а каждый из воспитанников – пришелец с другой планеты, нашедший свой вечный космический причал.

так что же такое Дом: приют для потерянных душ или проклятая обитель?

так кто же воспитанники Дома: пропитанные духом свободы или птицы в клетке?


так что же такое «Дом в котором…»:

сон

или

явь?

- мнение:

если сказать в двух словах – книга –атмосфера. свой собственный, возведенный Мариам Петросян с нуля мир Дома затягивает, словно черная дыра, медленно и постепенно, но на последних сотнях из практически тысячи страниц ты едва ли сумеешь оторваться. здесь ты не найдешь определенной сюжетной линии и не обретешь самого любимого персонажа, но глубоко и надолго погрузишься в атмосферу Дома и запутанных отношений его далеко не простых воспитанников, у которого нет постоянного лица, который живет своей собственной жизнью и загадочно влияет на судьбы своих юных жителей.


здесь читать придется не только строки, но и между ними, поэтому чтиво сложно назвать очень легким. восхитительно точно прописан социум детей, брошенных взрослыми на произвол судьбы – у каждого персонажа своя уникальная история в Доме и вне его, манера речи, характер, повадки и привычки. очень понравилось и то, что рассказчики и время действия постоянно меняются – так читатель имеет возможность рассмотреть Дом и его жителей со всех сторон, внутренне и внешне, проникнуть в каждый угол его комнат и сознания его воспитанников.


и пусть тебя не пугает непривычно большое количество страниц – это совсем небольшая плата за новую Вселенную, которая всеми красками зацветет в твоем сердце после прочтения этой книги.

- оценка:

невыносимо прекрасна пятерка, которой не было бы даже у домовских фазанов, даже несмотря за некоторую монотонность повествования. за то, что бесчисленные кабинеты, закоулки, перекрестки и комнаты Дома навсегда исчезнут в самых потаенных уголках души. впрочем, как и домовцы, ставшие для меня самыми близкими и самыми непостижимыми друзьями за всю мою жизнь.

с любовью,


21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page