top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

анника тор, тетралогия "остров в море", "пруд белых лилий", "глубина моря", "открытое море".

а я снова к тебе с книжным подарком. только уже новогодним.

прости, пожалуйста, заранее, что новый год – такой веселый и красочный праздник, а я приношу тебе тоскливые серые книжки. просто… знаешь, иногда очень важно вспоминать то, что грустно, чтобы ценить то, что смешно и весело.

к чему эта моя фраза?

я пока положу тебе книжки под твою яркую блестящую елочку, а ты спи.

прочитаешь и узнаешь.


- тетралогия Анники Тор: «Остров в море», «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море»


- цитаты:

«для меня Вена стала кладбищем. австрийцы праздновали «освобождение» от нацистов, видимо, забыв, что всего несколько лет назад сами приняли их с распростертыми объятиями. всякий раз, как я вижу дружелюбное лицо на улице, я думаю: что он делал во время войны? когда снял повязку со свастикой?»

«люблю-не люблю. так - или эдак. черное или белое. для тебя все просто, Стефания. но жизнь чаще всего окрашена в серые тона. жизнь грязна и несовершенна. ты требуешь от себя и других чего-то исключительного - это выше человеческих сил»

«у мира нет конца. мир велик настолько, насколько далеко у нас хватит смелости заглянуть»


- сюжет:

это маленькая история (не) о войне.


это маленькая история о том, что это такое – надевать накрахмаленную юбку от нового пестрого платья, собираясь на воскресную службу к не своему Богу, когда твои сверстницы в лагерях гниют заживо, сгорают, как лучинки, под гнетом пыток, экспериментов и болезней. о том, как это – не понимать, почему мама за тысячи километров присылает письмо всего в тридцать слов и ни буковкой больше, когда совсем рядом мальчик демонстративно уходит с семейного ужина в протест политическим убеждениям своего отца. о том, каково это – чувствовать, как на тебе горит клеймо твоей национальности, и получать в подарок от школьных друзей портрет Адольфа Гитлера. о том, насколько это странно –мыслить, но не говорить на своем родном языке и не помнить своего отца, а затем слышать, как твоя младшая сестра называет свою опекуншу мамой и не может вспомнить, как пишется по-немецки слово «семья».


(не) о войне.


о том, как быть сильной тогда, когда ты на острове, а вокруг тебя – бескрайнее море, через которое твои родные никогда не услышат твою мольбу о том, чтобы они были живы.

о том, как не сойти с ума от того, что перед тобой – пруд белых лилий, а перед твоим народом – черно-красная пестрота свастики.

о том, как не захлебнуться от горя, когда война топит тебя в глубине своего моря.

о том, как выйти в открытое море жизни, когда тебе двенадцать,

ты еврейка,

и пылающий жаром войны мир раскололся надвое.


- мнение:

честно? даже не знаю, что сказать.


наверное, все за меня скажет тот факт, что тысячу с копейками страниц я прочитала, если брать в целом, примерно за три дня.

книга, которая захватывает в первые секунды. это тот самый случай, когда читаешь и живешь жизнью героев, плачешь и смеешься, развиваешься прямо вместе с ними – к некоторым фразам строчка сплина «мое сердце остановилось» подходит как нельзя лучше. особенно хочется отметить то, что язык повествования, сама история и проблемы персонажей «растут» по мере того, как растет сама главная героиня- вот тебе двенадцатилетняя Штеффи, которую дразнят в новой шведской школе и противоположная семнадцатилетняя Стефания, которая красит губы алым и убегает вечером на танцы с лучшей подругой. а еще, несмотря на то, что история и вправду далека от войны и затрагивает скорее подростковые проблемы, ее эхо мы все же слышим. отдаленное и глухое, но все же эхо, от которого пробирает ломающим холодом еще больше, чем если бы описывались сами военные действия.


атмосфера и герои прописаны ну просто восхитительно! каждый из них показан с совершенно полярных сторон, как и главная героиня, каждый совершает роковые ошибки и каждый оказывается кладезем добродетели. атмосфера настолько детально описывает события и нравы того времени, что даже художественные фильмы вряд ли могут сравнится с этими книгами.


это самый настоящий клад, говорю тебе, солнце.


- минусы книги:

не очень ярко описаны эмоции героев. подозреваю, что в данном случае это лишнее. тем более, пишет тебе эту рецензию человек, который аргументирует свои слезы фразой «птичку жалко», ей богу.


- оценка:

пять. пЯтЬ. ПяТь. не знаю, как еще написать, чтобы передать тебе свое восхищение. та самая книга, которая должна стоять на книжной полке каждой семьи.

чтобы никогда не забывать то, какой ценой ты сейчас читаешь этот глупый текст.

пообещай, что никогда не забудешь.


с любовью,




p.s. с наступающим, моя прелесть.

p.p.s. я не шутила, книжки откроешь в рождественское утро. только не хнычь! это мой подарок.

78 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page