top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

гийом мюссо, "потому что я тебя люблю".

ты, чудо мое, закрывай потихоньку глазки, заворачивайся в свой любимый плед с пятнами черного чая, похожими на разводы летнего заката, и слушай мои нелепые бредни о любви, жизни и с чем их едят. но только еще фильмы в кинотеатре сна не смотри, у меня к тебе стратегически важный вопрос. скажи мне, радость моя, а почему человечество, кажется, уже давно обречённое, творит, создаёт и живёт? мне кажется, оно так упорно держится на одной простой фразе, которой называется твоя новая книжка на ночь.

- Гийом Мюссо, «Потому что я тебя люблю»

- цитаты: «лучшее в жизни проходит мимо, сначала приговаривая: «слишком рано», а затем: «слишком поздно» «не кровные узы выплетают ткань семейных отношений, а одна только любовь» «еще никогда люди так много не общались и так мало слушали друг друга»

- сюжет: Николь и Марк – еще одна история любви. сложной и ломающей, счастливой и исцеляющей, с ядовитым предательством и неминуемым воссоединением двух половин, которые суждены друг другу самим богом, самой судьбой или самой кармой – что-то подобное говорят, я слышала, когда жизнь сводит красные нити судеб, путает и растягивает их, но не дает разорваться. еще одна история любви. но где же Лейла?

Эви – еще одна история мести. мести, порождаемой той жизнью, что связывает красные нити судеб – необыкновенно, правда? Эви горит ею и книгами. она любит свою сладкую, как патока, месть и романы, в которые сбегает от суровой реальности: от смерти матери, голода, непрерывной неблагодарной работы и отвратительной, удушающей неизбежности. еще одна история мести. кто же такая Лейла?

Элисон – еще одна история безысходности. да, о той самой безысходности, которую все считают прекрасной и золотой – слава, богатство, вседозволенность, лоск и шик – но только Элисон знает, что она – лишь клетка, гламурная и скандальная, в которой ее сердце волей той самой судьбы заключено навсегда. Элисон мучается, ненавидит (себя?), напивается и забывается на короткие пять минут до вечного сна. еще одна история безысходности. почему именно Лейла?

- мнение: вот не представляешь, моя прелесть, как сильно мне хотелось первые страничек пятьдесят просто отложить эту книгу и заняться своими очень важными - в кавычках - делами. объясню масштаб этой моей хотелки - она не понравилась мне на первый взгляд настолько, что я находила, лежа на реабилитации в больнице, любые отговорки для себя, чтобы её не читать. даже на уколы раньше всех ходила, можешь себе такое вообразить ?

и вот пересилила себя, а потом и не заметила, как книжка внезапно закончилась просто сногсшибательным и шокирующим финалом, а моя очередь в процедурный кабинет неожиданно стала подходить аж к началу обеда. это та самая книга, которая не раскрывается всеми цветами с первых страниц, но затем несёт тебя вместе с героями по сюжету, словно вагонетка на американских горках - именно это описание и применимо к ней.


очаровательные герои с детально прописанными историями, интересный формат написания, абсолютно неожиданные пересечения времен и судеб, а концовка, повторюсь, и правда крышесносная - Гийом, друг мой сердечный, как вообще можно было додуматься до таких поворотов событий? неа, спойлерить не буду, даже не проси. лучше вот приходи ко мне в библиотеку на чай и будем вместе гадать, на что ещё станет способна фантазия Мюссо после такого колоссального и очень прибыльного взрыва мозга у читателей.

- минусы книги: достаточно незамысловатый, совершенно не образный язык повествования. наверное, я просто слишком искушена и чересчур влюблена в богатую речь и роскошные средства выразительности, поэтому минусом эту мою придирку тяжело назвать. весь сюжет построен на сплошных действиях, которые и двигают его вперёд с невероятной скоростью - Лев Николаевич Толстой с "Войной и Миром", как говорят мои сверстники, нервно курит в сторонке.

- оценка: пять и однозначно без минусов. книга, от которой совершенно не ждёшь, надеешься наивно на бульварное чтиво для разгруза - а она как нарочно не только обухом по голове стукает, но ещё и как снег на неё же, бедную и покалеченную, сваливается, бесстыжая и восхитительная.

прямо как ты, мое солнце.

с любовью, твоя #книжная_невская



34 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page