top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

дарья доцук, "голос".

на дворе самый конец октября.

миллионы людей отмечают таинственный и загадочный Хэллоуин - праздник страха и ужасов.


а задумывался ли ты когда-нибудь, что есть настоящий страх? страх не фильмовский, когда герои кривят рот в притворном ужасе перед какими-то придуманными монстрами и бутафорскими чудовищами.

перехватывающий дыхание страх перед кем-то, кто, к сожалению, похуже любого ненастоящего мутанта из твоих любимых хоррор-фильмов.


перед человеком и тем, что творится в его голове.


- Дарья Доцук, «Голос»


- цитаты:

"и вообще, разговоры о книгах – это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе."

"сотворить жизнь трудно, а забрать – легко, вот где вся сила и власть. просто кто-то, как Гитлер, Сталин или Пол Пот, убивает миллионами, а кто-то за закрытыми дверями избивает до полусмерти жену и ребенка. суть одна. жажда величия."

"страшно и стыдно, оказывается, обнаружить вдруг, что заглядываешь кому-то в душу. вот она, эта душа, перед тобой, открытая на нужной странице, - читай. и стало вдруг ужасно неуютно, неловко. как будто мне лет десять, мы с родителями смотрим фильм, а там показывают что-то, не предназначенное для детей, и я сама закрываю ладонями глаза."


- сюжет:

21-ое ноября. 8:14 утра.

шестнадцатилетняя десятиклассница Саша, ученица престижной лингвистической гимназии города Москва, мчится в неуклюжем вагоне метро на очередной сеанс прогрызания гранита науки.

у Саши все хорошо – семья, отличная учеба, участия в олимпиадах.

она – гордость школы, главная визитная карточка собственных родителей.


21-ое ноября. 8:14 утра.

взрыв на нескольких станциях московского метро.

кровь, гарь, обезумевшие люди.

СТРАХ.

Саша осталась жива только благодаря мужчине в странном пальто, удачно-спорно перешедшему на ее бывшее место.


21 ноября. 8:14 утра.

шестнадцатилетняя десятиклассница Саша, ученица престижной лингвистической гимназии города Москва, мчится на быстрокрылом самолете в Калининград, к бабушке, к очередному временному убежищу от перманентного СТРАХА.

у Саши все плохо – разваливающаяся от ее «фальшивой» болезни семья, ужасная учеба, черные волны панических атак и гора транквилизаторов на ужин.

она – стыд школы, главный позорный экспонат собственных родителей.


21 ноября. 8:14 утра.

как жить, когда СТРАХ течет вместо крови по ледяным венам?

как жить, когда становишься обузой для любимых родителей?

как жить, когда СТРАХ норовит ласково взять за дрожащую руку каждую секунду?

как жить?

как жить,

когда на тебе вечное клеймо СТРАХА жертвы

террористического акта?


- мнение:

тяжело говорить об этом с полной уверенностью (я просто до сих пор втихушку от родителей прыгаю на кровати, когда никого нет дома), но я подозреваю, что просто-напросто переросла эту книгу. конечно, это никак не отражается на ее колоссальном воспитательном значении для девочкомальчиков лет так четырнадцати. мне не хватило эмоций, которые вызывает только одно упоминание темы, на фундаменте которой, собственно, и построена вся книга: это противоречиво, страшно, несправедливо и непредсказуемо. так почему бы не разодрать корочку этой гнойной раны на теле современного общества прямо на книжных страницах? автору, как по мне, удалось ее только застенчиво подковырнуть. да, интересно. да, информативно. да, поучительно. да, серьезным, не заигрывающим подростковым сленгом. да, может, я совсем разбалована книжным разнообразием, но почему так мало действительно «разрывных» чувств в истории Саши, жизнь которой после взрыва стала похожей, скорее, на выживание?

а еще слегка тускловато раскрыты персонажи. но ставлю, как говорится, огромный лайк за Сашину бабушку – такой харизматичной женщины в годах я давно не встречала даже в жизни, не говоря уже о книгах.


- оценка:

твердая четверочка для сильных и независимых мужчиноженщин, твердая пятерочка для подрастающих и школьных девочкомальчиков. под конец этой рецензии мне стало жутко стыдно за мое легкое фи, а книгу рекомендовать не перестану и взрослым, и подросткам, и детям – потому что гнойник феномена терроризма в мыслях людей нужно расковыривать постоянно.


чтобы скорее зажил и больше никогда

никогда

не появлялся.


с любовью,




33 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page