top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

джон бойн, "мальчик в полосатой пижаме".

сейчас готовься к шок – контенту: я настоятельно ходатайствую за то, чтобы эту книжку ты никогда в жизни – слышишь, мой птенчик? – никогда не читал перед сном.

потому что ее содержание, поверь мне, страшнее самых ужасных кошмаров.


- Джон Бойн, «Мальчик в полосатой пижаме»


- цитаты:

«так в чем же разница между людьми за оградой и военными? – спрашивал себя Бруно. и кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?»

«дом - не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. дом там, где находится твоя семья»

«конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. не в наши дни и не в нашем веке»


- сюжет:

беззаботному маленькому хулигану Бруно девять лет. он живет с папой, мамой и сестрой-безнадежным-случаем в Берлине сороковых годов прошлого столетия. у него, как и у любого счастливого немецкого мальчика, есть друзья, имен которых он все никак не может запомнить, красивые книжки о приключениях и рыцарях, синяки, о которых он с гордостью говорит, как о смертельных ранениях, после которых он сумел выжить.

но в один неоднозначный день после неожиданного визита дяди Фурора жизнь Бруно круто меняется. вместе с семьей он переезжает в какой-то дурацкий дом с двумя этажами, а не тремя. папа постоянно говорит с какими-то странными дяденьками в красивой форме, мама ежедневно пьет какие-то вонючие лечебные ликеры, а сестра Гретель называет их новый дом каким-то странным словом Аж-Высь.

а еще в окошко видно забавных человечков в полосатеньких пижамах. но почему они за неприветливой решеткой, так похожей на ежа? из-за чего на них так сильно кричат дяденьки в форме? что это за грустный мальчик, сидящий за колючей проволокой?


задумчивому и тихому маленькому мальчику Шмуэлю девять лет. он живет с родными в Кракове тридцатых годов прошлого столетия. у него, как и у любого счастливого еврейского мальчика, есть папа, мастерящий красивые часы, счастливое школьное детство, небольшой, но уютный дом и вся семья в нем.

но в один неоднозначный день после неожиданного визита солдат на грузовиках жизнь Шмуэля круто меняется. вместе с семьей он переезжает в страшные серые бараки, расположенные в неизвестной ему местности. солдаты почему-то постоянно кричат и бьют измученных и несчастных людей, знакомые пропадают после пребывания в какой-то странной камере, а самому Шмуэлю из-за чего-то совсем нечего есть и пить.

а еще за проволокой видны огромные просторы и двухэтажный дом. кто же в нем живет? как долго придется здесь находиться? что это за веселый мальчик, стоящий за колючей проволокой?


- мнение:

на войну, геноциды и холокост сложнее смотреть глазами чистых и непорочных детей.

именно вот этот прием автора, эта невинность и наивность, простота и мнимое детское понимание всего, что происходит в мире просто разрывает изнутри. эта легкость принятия всего того, что творится вокруг банально не укладывается в голове.


мы привыкли видеть войну и знать о жертвах, которые понесли за нашу счастливую жизнь наши предки. здесь же – пестрая призма незамутненного сознания ребенка, живущего в личном искусственном обособленном мирке, верящим, что отец – самый хороший военный и не знающий о том, что он своими приказами ежедневно убивает тысячи безгрешных людей, что мать пьет лечебные ликеры из-за головной боли и не знающий, что так она заливает ненависть к своему мужу за его службу, бабушка с дедушкой ссорятся из-за красоты формы отца и не знающий, что это конфликт жизни и смерти, развернувшийся в чернеющем сотнями пепелищ мире.


восхитительно легко читается – «скушалась» за один день.

очень маленькая, но очень сильная и даже давящая книга, в которой, несмотря на ее полную и бесповоротную неэкшеновость, собраны самые страшные военные реалии.

новая классика о самом важном. требую в список обязательной школьной литературы.


- оценка:

пять. больше ничего не хочется говорить.

книга, чтобы помнить о каждом: ребенке, подростке, взрослом, старике.

книга, чтобы знать, какой ценой есть небо и солнце.

книга, чтобы «никогда больше не повторилось. не в наши дни и не в нашем веке»


с любовью,




26 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page