top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

мэг кэбот, серия книг "дневники принцессы".

когда мы были маленькими, мамы желали нам сладких снов, в которых мы – принцессы в розовых платьях и с красивыми блестящими коронами, помнишь, прелесть? нам говорили, а мы послушно мечтаем до сих пор: пышное платье от живенши, башня в огромном замке класса люкс, дракон личного пользования…

а если все вдруг пошло кувырком и принцесса ты наяву, а не во снах?


- Мэг Кэбот, серия книг «Дневники принцессы»


- цитаты:

«странное дело, люди поднимают шум из-за всякой ерунды вроде того, что в китайском гастрономе с одних покупателей берут за пончики с гингко билоба на пять центов больше, чем с других, но при этом никого не волнует, что в нашей школе есть несчастный человек, с которым никто даже не поздоровается утром, не спросит, как прошли выходные!»

«я сделала ошибку только в одном вопросе - как правильно отвечать, когда мужчина признался тебе в любви. оказывается, в таких случаях не полагается говорить "спасибо" »

«вечно ты ходишь вокруг да около, скрываешь свои чувства. может хватит врать о своих чувствах, не пора ли для разнообразия заявить о себе? твои чувства, знаешь ли, ничуть не менее важны, чем чувства всех остальных»


- сюжет:

у каждого из нас случаются небольшие такие казусы. ну, знаешь, с лестницы там немножко навернулся, пролил на кого-то водичку по неосторожности, домашку забыл выполнить. ну, максимум, при маме вместо привычного блина что-то покрепче сказал.


Миа Термополис – обычная девчонка из Нью-Йорка, воплощение подросткового максимализма и, вместе с ним, абсолютно уникальной неуклюжести. у нее тоже немало больших-маленьких подростковых забот: проблемы с алгеброй, с котом по кличке толстый Луи, любящим есть ее носки, со своим отражением в зеркале, с взбалмошной матерью-художницей, с лучшей подругой, которая – классика – очаровашка, активистка и почти что комсомолка на американский лад, да даже с влюбленностью – классика в двойном размере - в самого популярного мальчика в школе, от одного только взгляда которого половина школы падает в обморок штабелями, а Миа – самая первая. об этом она пишет в своем дневнике, заменяющим ей целый мир.


казусы, конечно, случаются со всеми.


но считается ли им тот факт,

что Миа Термополис , обычная девчонка из Нью-Йорка, феминистка и вегетарианка, мечтающая о карьере в Гринпис,

по совместительству – настоящая принцесса?


- мнение:

есть такие необыкновенные книги, которые не только можно, но и нужно перечитывать, если хочешь подметить, как из червячка превратился в червячка с красивыми крылышками или убедиться, что не случилось наоборот. это яркий пример такой книги – после каждого прочтения находишь новое не только в тексте произведения, но и в себе. за те восемь лет, которые я время от времени перечитывала «дневники», произошла почти дарвинговская эволюция ее понимания: от наивного смеха от забавных размышлений школьницы, которая так похожа на меня, до серьезного раздумывания над далеко, как оказалось, недетскими темами, которые она поднимает в своей рукописи. абсолютно харизматичные персонажи с «точки обозрения» Миа, ее амбиции, простота и близость к нашей тинейджерской реальности делают книжку настоящим пособием для юной леди и энциклопедией подросткового мира для ее родителей. несмотря на максимально избитый для нас с тобой, литературных гурманов, жанр дневников подходит книге просто идеально – без них не было бы того искрометного юмора и ощущения дежавю. ну а еще тут есть очень петросяновые заметки совершенно разного характера. не все принцессы так могут, скажу я тебе.


- минусы книги:

некая шаблонность, положенная в основу истории. сколько вот таких историй мы слышали про о-боже-я-люблю-самого-популярного-мальчика-в-школе неуклюжих девчонок, на которых внезапно сыплется манна небесная, а жизнь в одночасье становится маминой сказкой на ночь?


- оценка:

5. распаляться на объяснения особо не буду, но скажу вот что: ты обязан прочитать эту книгу хотя бы из-за бабушки.


вот теперь и думай, о какой бабушке речь и почему я так обнаглела со своими интригами.


с любовью,




22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page