top of page
Поиск
  • Фото автораСаша Невская

рэй брэдбери, "вино из одуванчиков".

хотелось ли тебе когда-нибудь проснуться в залитой голубой лазурью подкрашенного мороженого лете?

обжечь легкие душистым жаром полевых трав на спаленном беспощадным солнцем цветочном лугу?

испить, дергая ногами на высоком стуле, мягкую сладость шоколадного коктейля и сморщиться от приторности двойного шоколадного соуса на дне покрывшегося кристальной испариной бокала?

нырнуть в ледяной зной лета с головой?

конечно хотелось. кому не хочется этого чистого волшебства, по крайней мере, в первый месяц меланхоличной осени?

но тебе больше не придется даже хотеть, потому что мы отправляемся в лето через три, два…


- Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»


- цитаты:

«жизнь – это одиночество. внезапное открытие обрушилось на Тома как сокрушительный удар, и он задрожал. мама тоже одинока. в эту минуту ей нечего надеяться ни на святость брака, ни на защиту любящей семьи, ни на конституцию Соединенных Штатов, ни на полицию; ей не к кому обратиться, кроме собственного сердца, а в сердце своем она найдет лишь неодолимое отвращение и страх. в эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. ты совсем один, пойми это раз и навсегда.»

«в войне вообще не выигрывают, Чарли. все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.»

«Дуглас стоял, чуть покачиваясь, и его ноша – весь истекающий соком лес – оттягивала ему руки. «хочу почувствовать все, что только можно, – думал он. – хочу устать, хочу очень устать. нельзя забыть ни сегодня, ни завтра, ни после»»


- сюжет:

лето 1928-ого года.

Грин Таун.

штат Иллинойс.

братья Сполдинги – Дуглас и Том, а также все немногочисленные жители небольшого городка, утопающего в сочной летней зелени.


это не блокбастер и не мелодрама – тут не найти масштабных взрывов и страстных историй любви. это кипучая в своем ленивом спокойствии пенистая река цикличной летней жизни. это энциклопедия летних историй, простых и одновременно таких сложных приключений, заключенных, как джин в бутылке, в стеклянных сосудах с соком солнечного света с добавлением чистейшей эссенции летней полуденной жары и раскаленных добела человеческих судеб, сплетающихся в единое целое.


это не лето, которое изменило жизнь главных героев навсегда – нет, эта книга не нуждается в фальшивой позолоченной лепнине высокопарных слов и мнимых неожиданных поворотах. это просто жизнь простого города и его простых людей, и тем она особенно прекрасна.

а что может быть интереснее и по-настоящему волшебнее,

чем обыкновенное летнее бытие

обыкновенных ребят, для которых только открываются безграничные просторы

бескрайних морей жизни?


- мнение:

есть такое традиционное умозаключение, которое подростки любят постить себе на стенку в социальных сетях – «лето – это маленькая жизнь». и знаешь, эта книга является идеальным подтверждением корректности этой цитаты. эта маленькая жизнь неумолимо захватывает читателя в водоворот пестрых и обрывистых, но в этом потрясающе цельных, недорассказанных и недодуманных событий стандартного американского городка, и выплывать из него с каждой страницей, если быть честной, хочется все меньше и меньше.


и как же правильно, что весь этот головокружительный калейдоскоп самых разных максимально житейских, казалось бы, случаев передается через призму наивного детского восприятия, уже знающего мир, но еще некрепко понявшего его милосердные и жестокие механизмы! абсолютно очаровательно наблюдение за взрослением братьев в опаленном зноем городке, в историях которого спрятаны такие простые, такие элементарные истины, такие очевидные ответы на считающиеся неразрешимыми вопросы, что невольно стукнешь себя по наполненной голове – господи, как можно было вообще не додуматься до этого за столько лет!


отдельное внимание хочется уделить абсолютно самобытному авторскому языку. это просто в омут с головой – таких виртуозных описаний я, наверное, не встречала в своей жизни ни-ког-да. когда будешь читать момент переправы Лавинии Неббс через овраг, припомнишь мои слова – гарантирую.


- оценка:

слышала совершенно разные мнения и впечатления об этой культовой книге, но лично для меня она стала одним из самых приятных библиоткрытий. пять с плюсом в журнал. не карандашом. как минимум за монотонный жаркий треск вечерних цикад среди холодных красных листьев.


с любовью,




31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page